Curso de Español de Dos Semanas

¡Cursos únicos que te ayudarán a alcanzar tu próximo nivel de español!

¿Qué hace que nuestros cursos de español online sean diferentes?

¿Has empezado un par de cursos de español pero nunca has terminado uno?
¿Te sientes atrapado en el mismo nivel?

Esta es una experiencia común entre los estudiantes de idiomas. La mayoría de las clases y cursos de español online se quedan cortos cuando se trata de ayudar a alcanzar todos los objetivos de aprendizaje para cada nivel.

Son en su mayoría clases en tiempo real con un profesor o clases de aprendizaje autónomo. La mayoría de los cursos online enseñan como mucho 4 niveles y normalmente tienes que invertir al menos 80 horas de tu tiempo en el nivel principiante. Si no les falta contenido, a menudo fracasan ofreciendo siempre los mismos ejercicios y vídeos aburridos, por lo que pierdes la motivación.

Sin embargo, ¿qué pasaría si te dijéramos que hay una forma mejor de aprender?

Combinación Única de Aprendizaje Autónomo, Webinars y Apoyo de los Profesores y la Comunidad

¿QUÉ INCLUYE CADA CURSO?

Aproximadamente. 3,5 horas de videos • Artículos e Infografías • Min. 45 quizzes • Approx. 15 archivos de audio • Certificado de participación • Approx. 12 horas of aprendizaje • Hojas de recursos (valor: $9) • 6 semanas de acceso completo • Min. 2 episodios de podcast • Examen final

GAMIFICACIÓN

Disfruta de una experiencia de aprendizaje divertida y maravillosa que te permite recordar y retener mejor lo que has aprendido. La competitividad positiva y los desafíos te motivan a progresar en cada nivel de español. Mediante las opiniones y comentarios sobre tu progreso, ¡en poco tiempo estarás más cerca de la fluidez en español!

WEBNIARS

Obtén ayuda especializada con el contenido más difícil en webinars exclusivos. Al final de la semana 1 y 2, realizamos 2 webinars para ayudarte a entender mejor el contenido del curso y avanzar en tu aprendizaje.

APOYO DEL PROFESORADO Y LA COMUNIDAD

Nunca aprendes solo. Conecta con tus profesores y otros participantes de tu clase. Durante el curso, tendrás acceso exclusivo a un grupo especial en nuestra plataforma comunitaria  que creamos exclusivamente para ti, tu profesor y tus compañeros de clase. Comparte con los demás tus dudas y obtén respuestas a todas tus preguntas. Lo denominamos aprendizaje social.

Sé uno de nuestros estudiantes felices

No nos creas a nosotros. Lee reseñas verificadas de estudiantes que han participado en nuestros cursos online.

Nuestros cursos son diferentes.

1. Sistema único y probado

Todos nuestros cursos de español siguen un sistema único. Lo llamamos «24 Level System to Spanish Fluency« en el que dividimos los primeros cuatro niveles del MCER (A1, A2, B1, B2) en 24 niveles con contenidos mucho más detallados.

2. El test de nivel más preciso

El primer objetivo de nuestro sistema es identificar en qué nivel de español estás realmente. Así que desarrollamos la prueba de nivel más precisa de toda la web. ¿Quieres saber tu nivel exacto? Haz clic aquí para hacer el test de nivel gratuito ahora.

3. Alcance el siguiente nivel en 2 semanas

Con 24 niveles claramente definidos, te será mucho más fácil «subir de nivel». ¡Participa en el curso y en sólo 2 semanas podrás alcanzar el siguiente nivel! Mantener el siguiente objetivo siempre en mente te mantiene motivado durante todo el viaje hacia la fluidez en español.

4. Combinación de aprendizaje autónomo, tutorías y clases en tiempo real.

Controlamos el ritmo del aprendizaje y nos aseguramos de que no te sientas abrumado. Cada día, tendrás acceso a un nuevo contenido del curso para que lo estudies por ti mismo. A través de un aula virtual, estarás en contacto constante no sólo con tu profesor, sino también con tus compañeros de clase.
Para ayudarte a mejorar tus habilidades de habla y pronunciación, tu profesor organizará tres webinars durante las dos semanas.

5. Los mejores materiales de aprendizaje - nuestro material propio y recursos externos

No hay manera de que podamos crear el mejor contenido por nuestra cuenta. Nuestro equipo de profesores ha invertido miles de horas a lo largo de los años para encontrar el mejor contenido disponible en línea. Por lo tanto, creamos tanto nuestro propio contenido como enlaces a recursos externos.
Cada nivel del curso contiene vídeos, audios, infografías, textos y ejercicios. Todo el material está directamente vinculado a los objetivos de aprendizaje de cada nivel y ha sido probado con éxito con nuestros estudiantes.

6. Profesores cualificados y exprimentados

Sólo trabajamos con nuestros propios profesores, que poseen años de experiencia en la enseñanza tanto online como en nuestra escuela de español en Tenerife. Nuestra escuela y los profesores están acreditados por el «Instituto Cervantes». Todos son examinadores acreditados para los exámenes oficiales DELE y SIELE.

7. Cada 8 semanas comienza un curso nuevo

¡Así es! ¡Tenemos cursos nuevos en cada nivel, cada 8 semanas! Después de terminar un nivel, puedes continuar con tu aprendizaje inscribiéndote en el curso del próximo nivel.

Reserva tu Curso de Español

Cada nivel tiene una fecha de inicio diferente. Antes de reservar tu plaza, primero necesitas saber tu nivel de español.

¿Sigues dudando?

Te resumimos cómo nuestros cursos te pueden ayudar a alcanzar tu próximo nivel de español:

6.2

24 NÍVELES PRECISOS

Ofrecemos 24 cursos en 24 niveles. Al tratarse de niveles más cortos , las clases más cortas y tienes mayor concentración. Esto hace que te resulte más fácil alcanzar el próximo nivel de español y por consiguiente la fluidez en español.

5.4

MEJOR CONTENIDO

Nuestro propio material y los recursos externos contienen una selección de los mejores vídeos, audios, ejercicios y pruebas relacionados con el nivel en el que estás trabajando.

5.3

12 HORAS POR NIVEL

Cada nivel contiene al menos 12 horas de contenido para asegurar que el objetivo de aprendizaje se cumple suficientemente.

6.4

OBJETIVOS DE APRENDIZAJE CLAROS

Las hojas de recursos tienen objetivos de aprendizaje claramente establecidos que te indican exactamente lo que puedes hacer después de terminar.

5.2

PUESTO A PRUEBA POR ESTUDIANTES

Nuestro sistema y método de enseñanza, así como todos nuestros contenidos propios y recursos externos, han sido puestos a prueba exhaustivamente con nuestros estudiantes en clase.

5.6

PROFESORES CUALIFICADOS

Los profesores asignados a Tu curso han recibido la mejor formación que podrían pedir. Además, todos poseen años de experiencia en la enseñanza del español.

5.7

BUENA COMUNICACIÓN

Durante el curso, estás en contacto constante con tu profesor. Además de corregir tus ejercicios, resolverá todas tus dudas y contestará a tus preguntas.

5.1

CLASES OPCIONALES

Dependiendo de la combinación que escojas (Bronze, Silver, Gold), tendrás clases adicionales generales o de conversación para mejorar tu progreso.

Reserva tu Curso de Español

Cada nivel tiene una fecha de inicio diferente. Antes de reservar tu plaza, debes averiguar cuál es tu nivel  de español.

Fechas de Inicio

LevelMay'20JuneJulyAugustSeptemberOctoberNovemberDecemberJanuary'21FebruaryMarchApril
Level 14.5.6.7.14.9.9.11.18.1.15.3.
Level 218.5.3.8.28.9.23.111.2.29.3.
Level 38.6.17.8.12.10.7.12.15.2.12.4.
Level 422.631.8.26.10.4.1.1.3.26.4.
Level 56.7.14.9.9.11.18.1.15.3.
Level 63.8.28.9.23.111.2.29.3.
Level 717.8.12.10.7.12.15.2.12.4.
Level 831.8.26.10.4.1.1.3.26.4.
Level 914.9.9.11.18.1.15.3.
Level 1028.9.23.111.2.29.3.
Level 1112.10.7.12.15.2.12.4.
Level 1226.10.4.1.1.3.26.4.
Level 139.11.18.1.15.3.
Level 1423.111.2.29.3.
Level 157.12.15.2.12.4.
Level 164.1.1.3.26.4.
Level 1718.1.15.3.
Level 181.2.29.3.
Level 1915.2.12.4.
Level 201.3.26.4.
Level 2115.3.
Level 2229.3.
Level 2312.4.
Level 2426.4.

Opciones y Precios

🥉
PLAN BRONZE

Curso de dos semanas + 6 semanas de acceso al contenido
29 $
  • +IMPUESTOS
  • Hojas de Recursos
  • Acceso al Curso Online
  • Acceso a la Comunidad de Estudiantes del Grupo
  • 3 webinars
  • Examen Final y Certificado

🥈
PLAN SILVER

Curso de dos semanas + 6 semanas de acceso al contenido
135 $
  • + IMPUESTOS
  • Hojas de Recursos
  • Acceso al Curso Online
  • Acceso a la Comunidad de Estudiantes del Grupo
  • 3 webinars
  • 4 Clases Generales Particulares en Tiempo Real*
  • Examen Final y Certificado
MÁSVENIDO

🥇
plan gold

Curso de dos semanas + 6 semanas de acceso al contenido
179 $
  • + IMPUESTOS
  • Hojas de Recursos
  • Acceso al Curso Online
  • Acceso a la Comunidad de Estudiantes del Grupo
  • 3 webinars
  • 4 Clases Generales Particulares en Tiempo Real*
  • 4 Clases de Conversación Particulares en Tiempo Real*
  • Examen Final y Certificado

⭐️
Plan PLATINUM

Curso de dos semanas + 6 semanas de acceso al contenido
295 $
  • +IMPUESTOS
  • Hojas de Recursos
  • Acceso al Curso Online
  • Acceso a la Comunidad de Estudiantes del Grupo
  • 3 webinars
  • 10 Clases Generales Particulares en Tiempo Real*
  • Examen Final y Certificado
Ir arriba
Configuración de Cookie Box
Copy link